Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Единый день информирования. 25 октября 2018 года «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября».

Дата: 11 ноября в 15:19

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«V Форум регионов Беларуси и России»;

«Региональное сотрудничество Беларуси и России»;

«Год малой родины в Республике Беларусь».

В целях визуализации предложенной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя материалы приложения к данным методическим рекомендациям и материалы сайтов:

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Информационный блок «V Форум регионов Беларуси и России».

Форум регионов Беларуси и России стал хорошей традицией для президентов двух стран, руководителей регионов, представителей бизнес-сообщества и экспертов, площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственных отношений.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин перед пленарным заседанием V Форума регионов провели двустороннюю встречу.

«Сегодня нам необходимо проанализировать и определить те сферы, в которых межрегиональное взаимодействие могло бы оказать дополнительное положительное влияние на интеграционные процессы в рамках нашего союза», отметил белорусский лидер.

Вопросы для обсуждения:

• Чем вызвано пристальное внимание Александра Григорьевича Лукашенко и Владимира Владимировича Путина к вопросам сотрудничества России и Беларуси?
  • Как региональное сотрудничество двух стран – России и Беларуси – способствует развитию нашего государства?
  • Что на ваш взгляд обеспечивает успешное сотрудничество двух государств?
  • Как вы считаете, какова роль сотрудничества в жизни человека?

В фокусе обсуждения: культура взаимоотношений, умение вести переговоры, принципы сотрудничества, доверие, уважительное отношение к партнерству, национальные ценности, заинтересованность, достижения, личностная позиция, экономическая интеграция, союзное государство.

Информационный блок «Региональное сотрудничество Беларуси и России».

Практически в каждом белорусском изделии, будь это трактор, большегрузный или легковой автомобиль, бытовой прибор, есть российский компонент, – констатировал Александр Лукашенко.В настоящее время более 8 тыс. предприятий двух государств связаны производственной кооперацией. В Беларуси около 3 тыс. организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано примерно 50 совместных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является определенным достижением.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о балансах поставок продовольствия на 2019 год, которым было уделено немало внимания на переговорах в Сочи президентов Беларуси и России.

Вопросы для обсуждения:

• В каких отраслях экономики наиболее активно проявляется сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации?
  • Почему можно считать сотрудничество России и Беларуси взаимовыгодным?
  • Какие перспективы раскрывает сотрудничество между нашими государствами для обеспечения профессиональной занятости населения нашей страны?
  • О каких белорусских брендах вы бы рассказали сверстникам из России?

В фокусе обсуждения: экономическое развитие страны, единое экономическое пространство, взаимодействие, взаимопонимание, способность находить компромисс, привлечение внимания к проблемам и достижениям союзного государства, гражданская позиция, привлечение внимания молодежи к вопросам экономики, экономическая интеграция, профессиональная занятость, гордость за отечественного производителя.

Информационный блок «Год малой родины в Республике Беларусь».

Глава белорусского государства пригласил российского лидера посетить свою малую родину в агрогородке Александрия Шкловского района. Александр Лукашенко и Владимир Путин осмотрели дом, где рос будущий белорусский Президент. Вместе они прогулялись по деревне, полюбовались местными красотами.

Побывали и на Трофимовой кринице, с которой Александра Лукашенко связывают не только теплые воспоминания из детства, но и семейная история: в свое время источник обустроил дед Президента – плотник Трофим. По его имени люди и стали называть это место. И сам Глава государства приложил немалые усилия, чтобы сохранить и сделать это место еще краше.

Вопросы для обсуждения:

• Почему, по вашему мнению, Год малой родины продлен Президентом Республики Беларусь до 2020 года?
  • Как вы думаете, в чем может проявляться любовь к малой родине?
  • Как вы считаете, нужна ли забота вашей малой Родине?
  • Была ли у вас возможность принять участие в мероприятиях, посвященных Году малой родины?

В фокусе обсуждения: патриотизм, деятельность, заинтересованность, личностная и гражданская позиция, любовь, забота, верность слову, честность по отношению к себе и другим, сохранение традиций, привлечение внимания к проблемам регионов, перспективы развития регионов.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

Вопрос для обсуждения:

Что из услышанного сегодня на нашем мероприятии заинтересовало вас больше всего? О чем захотелось узнать больше?

Как вы считаете, что обязательно должен сделать каждый гражданин в Год малой родины? Что по силам сделать вам?