Для педагогов и модераторов.

Историко-краеведческий центр "На скрыжалях часу"

Дата: 20 мая в 15:57, Обновлено 20 мая в 15:58

Историко-краеведческий центр  "На скрыжалях часу" состоит из двух выстовочных залов.

Зал №1.Историко-краеведческий музей "Вымнянскі край-калыска таямніц"

11 сентября 2010г. в рамках недели белорусской письменности и праздника Витебского района «Жыві, квітней Вымнянскі край» в нашем учреждении торжественно открылся историко-краеведческий музей.

Театрализованное представление

Школьный историко-краеведческий музей создан на основе этнографического уголка, посвященного известному белорусскому этнографу, фольклористу, уроженцу деревни Вымно Николаю Яковлевичу Никифоровскому. Этнографический уголок был создан более 10 лет назад, а в 2009 году в школе было принято решение открыть музей. Осуществить проект инициативной группе удалось при поддержке Витебского райисполкома, областной ветеранской организации, районного отделения республиканской организации «Белая Русь» и коллег — творческой группы из Ольговской школы.

Первый стенд музея, «Золотая сокровищница фольклора»,  посвящен жизни, творчеству, исследовательской деятельности известного белорусского ученого-этнографа Н.Я.Никифоровского, нашего знаменитого земляка.

Золотая сокровищница фольклора

Часть экспозиции — уголок, стилизованный под крестьянскую избу, где собрана хорошая коллекция деревенской утвари. Местные жители передали в школьный музей иконы, предметы сельского быта XIX и XX веков — рушники, утюги, посуду, инструменты и многое другое.

Белорусская хатка

В виде каплицы выполнена экспозиция Тадулинского женского Свято-Успенского  монастыря, не сохранившегося до наших дней, который украшал противоположный берег нашего красивейшего озера. Об этом напоминает рисунок монастыря, выполненный на ткани, под которым устроена имитация озера, где лебеди выполнены в технике модульного оригами.

Волшебное озеро

На стенах — изображения утерянных икон, в небольшом пространстве —  фигура монашки, в витринах — найденные на монастырской горе вещи, в их числе стреляная гильза символической крестообразной формы.

Монастырская келья

В музейной экспозиции также  имеется стенд «Из глубины веков», посвященный истории деревни Вымно, первое упоминание о которой относится к 1552 году.

Из глубины веков

Одно из почетных мест в музее отведено теме Великой Отечественной войны (стенды «Путями Победы», «Память сердца»). Здесь представлены материалы, посвященные истории освобождения от немецко-фашистских захватчиков Вымно и окрестных деревень, партизанскому движению (в этих местах воевала партизанская бригада Алексея Данукалова). С Вымно связаны имена трех Героев Советского Союза — Анатолия Угловского, Геннадия Потемкина, Алексея Томского, а также кавалера трех орденов Славы Дмитрия Абраменко.

Память сердца

Музейная экспозиция дает представление также об истории развития сельхозпредприятия «Вымно», местного Дома культуры и, безусловно, самой Вымнянской школы. Об этом рассказывают стенды «Из истории школы», «Отмеченные Родиной» (о наших земляках, имеющих правительственные награды).

В музее проводятся экскурсии для учащихся, местных жителей, педагогов района.

Музейный зал №2 "Ад зярнятка да каравая".Музей хлеба

В программу посещения центра входит:

ЗАЛ#1.

• обзорная экскурсия,  посвященная жизни и творчеству известного белорусского ученого-этнографа Н.Я.Никифоровского;
  • посещение экспозиции — уголка, стилизованного под крестьянскую избу, где собрана коллекция деревенской утвари;
  • посещение экспозиции Тадулинского женского Свято-Успенского  монастыря;
  • экскурсия «Из глубины веков», посвященная истории деревни Вымно;
  • одно из почетных мест в зале отведено теме Великой Отечественной войны. Здесь представлены материалы, посвященные истории освобождения от немецко-фашистских захватчиков Вымно и окрестных деревень, партизанскому движению.

ЗАЛ#2.

• интерактивная экскурсия «Ад зярнятка да каравая»;
  • мастер-класс по изготовлению сувениров из теста;
  • работа с интерактивной доской на скорость (собрать «хлебные» пазлы, проверить свое знание поговорок, послушать тематические стихи и песни, посмотреть мультики и фильмы);
  • фотоспринт с «Царь-караваем»
  • чаепитие за доп.плату (по договоренности с руководством).

ЦЕНА ВОПРОСА:

Стоимость проезда  в одну сторону (при условии группа-22 человека) аг.Вымно-г.Витебск (СШ №46)-аг.Вымно: 141 рубль 33 копейки

Входной билет в историко-краеведческий центр: 3 рубля

Входной билет в историко-краеведческий центр+ чаепитие: 4 рубля 50 копеек