Конкурс продлен! Принимайте участие!
Как Вам новый сайт?

Положение о консультативном пункте "Академия семьи"

Дата: 26 декабря 2017 в 12:38

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Консультативный пункт  для родителей (законных представителей) детей учреждения образования «Вымнянская детский сад – средняя школа Витебского района» (далее КП), ориентируется на гуманизацию целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, реализуя принципы государственной политики в области образования, обеспечивает помощь семьям, воспитывающим детей.

1.2.Непосредственную работу с семьей осуществляют консультанты КП.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА::

2.1. Целью КП является предоставления услуги по оказанию консультационной и методической помощи семьям, воспитывающим детей, по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

2.2. Основные задачи консультативного пункта:

2.2.1. Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей, обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

2.2.2. Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).

2.2.3.Оказание консультационной помощи родителям (законным представителям) детей по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка.

3. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА:

3.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности консультантов КП учреждения образования.

3.2. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими консультантами одновременно.

3.3. Работа с родителями (законными представителями), воспитывающими детей в КП проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных, по предварительной записи.

3.4. Индивидуальные консультации родители детей могут получить как при посещении учреждения образования, так и по электронной почте vymnossh@yandex.ru

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА:

4.1. Общее руководство работой КП возлагается на заместителя директора по основной деятельности.

4.3. Управление и руководство организацией деятельности КП осуществляется в соответствии с настоящим положением.

4.4. КП работает согласно графика работы.

4.5. Заместитель директора по основной деятельности организует работу КП, в том числе:

- обеспечивает работу КП в соответствии с графиком работы;

- изучает запрос семей, воспитывающих детей, на услуги, предоставляемые КП;

- разрабатывает годовой план работы КП и контролирует его исполнение;

- определяет функциональные обязанности консультантов КП;

4.6. Непосредственную работу с семьей осуществляют консультанты КП.

4.7. Режим работы консультантов КП определяется исходя из режима работы УО.

5. ДОКУМЕНТАЦИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА

В КП ведется следующая документация, которую заполняют все консультанты, ответственные за проведение консультаций:

- график работы консультантов  КП;

- план работы КП;

- журнал учета консультаций.