ПОЛОЖЕНИЕ О ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ «НЕПОСЕДЫ.BY»

Дата: 30 июня в 13:04, Обновлено 9 июля в 21:56

"___" __________ 2020

________ /Т.А.Титова/

1. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок создания и функционирования лагеря с дневным пребыванием.
  2. Настоящее положение разработано в соответствии с Положением о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных,спортивно-оздоровительных лагерях от 15.02.2017 г. №140

1.3 Лагерь с дневным пребыванием (далее - лагерь) - это форма оздоровительной и образовательной деятельности в период каникул с воспитанниками с пребыванием их до 16.00 и организацией их питания.

2. Основные задачи

1. Создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обучающихся и воспитанников, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни.
  2. Создание максимальных условий для быстрой адаптации обучающихся, воспитанников с учетом возрастных особенностей.

3. Организация и управление

1. Лагерь создается на базе ГУО «Вымнянская детский сад-базовая школа Витебского района»
  2. Лагерь создается приказом руководителя ГУО «Вымнянская детский сад-базовая школа Витебского района»
  3. В лагерь принимаются дети в возрасте 7-14 лет.
  4. Дети зачисляются в лагерь на основании письменных заявлений родителей.
  5. Комплектование лагеря осуществляется согласно плановым показателям и реальным потребностям.
  6. Помещение, сооружение и инвентарь, необходимый для функционирования лагеря, передаются начальнику лагеря во временное пользование в период работы смены.
  7. Лагерь функционирует в период летних каникул в одну смену:18дней.
  8. Питание (3-разовое) детей организуется в столовой.
  9. Общее руководство лагерем осуществляет начальник лагеря.
  10. Начальник лагеря:
  • утверждает штатное расписание;
  • издает распоряжения;
  • разрабатывает и утверждает должностные инструкции;

-проводит инструктаж с персоналом по ТБ, профилактике травматизма;

составляет график выхода на работу персонала;

• обеспечивает жизнедеятельность лагеря;
  • ведет учетную документацию, отчитывается о деятельности лагеря.

К педагогической деятельности в лагере допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих педагогических работников.

Коллектив педагогов определяет программу деятельности и организацию управления.

4. Функции

1. Организация полноценного питания.
  2. Организация проведения оздоровительных, физкультурных мероприятий, пребывания на свежем воздухе.
  3. Организация культурных мероприятий.
  4. Организация экскурсий, игр, занятий в творческих объединениях.
  5. Создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей.
  6. Иные функции, в соответствии с возложенными задачами.

5. Права

5.1. Требовать от персонала, воспитанников, их законных представителей соблюдения правил внутреннего распорядка лагеря.

6. Порядок финансирования

6.1. Основным источником финансирования лагеря являются средства:

• бюджета;
  • регионального отделения фонда социального страхования;
  • родителей, законных представителей;
  • добровольные пожертвования;
  • иные источники, не запрещенные законом.
  1. Порядок предоставления льгот для детей, посещающих лагерь, определяется законодательством, а также требованиями организаций, выделяющих финансирование.
  2. Руководитель лагеря контролирует правильность и целесообразность расходования выделяемых денежных средств. После закрытия смены лагеря подводит итоги финансовой деятельности.

7. Ответственность

7.1. Администрация и персонал лагеря несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей.

7.2. Администрация и педагогический состав лагеря несут ответственность за жизнь и здоровье детей.

Начальник лагеря:                                                           Т.П.Шаркова