Тема ЕДИ 23 января 2020г.: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

Дата: 22 января в 14:58

Тема: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя информационные материалы (приложение). Можно воспользоваться мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.

Указанные материалы размещены на национальном образовательном портале http://www.adu.by / Главная / Школа Активного Гражданина / ШАГ: информационные материалы, презентации / ШАГ 23 января 2020 года.

В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» можно использовать материалы проекта «Столичное телевидение» «С чего начинается Родина. Герои Беларуси» (фильм  седьмой) (продолжительность 23 мин.19 с.).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков: Герои Беларуси;

Премия «За духовное возрождение»; День белорусской науки.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Герои Беларуси»

Мир держится на человеке. И каждое государство – это, прежде всего, общность людей, граждан, которые своими  талантами,  делами,  своей профессиональной и общественной деятельностью двигают страну вперед. Государство с благодарностью оценивает их вклад. Одной из наиболее почетных форм признания заслуг человека перед страной являются государственные награды.

Создание современной системы государственных наград Беларуси стало логическим продолжением соответствующей системы СССР. Часть наград сохранилось с незначительным изменением  дизайна, некоторые полностью изменили свой внешний вид. Также появились новые ордена и медали с учетом исторического наследия Беларуси.

Официальной датой создания системы наград в нашей стране считается 13 апреля 1995 г., когда были приняты соответствующие законы. Решение о награждении государственными наградами принимает Президент.

В Республике Беларусь установлены следующие государственные награды: ордена Республики Беларусь; медали Республики Беларусь; почетные звания Республики Беларусь. Наивысшей наградой в нашей стране является звание «Герой Беларуси». Оно предоставляется за исключительные заслуги перед государством и обществом. Лицам, удостоенным   этого звания, вручается медаль «Герой Беларуси».

Вопросы для обсуждения:

Сегодня мы поговорим о славных сыновьях нашей суверенной республики, о людях, которые удостоены высокого звания «Геро й Беларуси» и которыми по праву гордится страна.

• Кому впервые присвоено звание «Герой Беларуси»?