Клуб юных инспекторов дорожного движения "Зебрята"

Дата: 27 сентября 2018 в 16:41, Обновлено 25 августа в 15:06

ЮИД — добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

ИХ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

• Активная пропаганда правил дорожного движения в школах, детских садах, внешкольных учреждениях, предупреждение нарушений дорожного движения детьми.
  • Умение оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
  • Участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях, организация деятельности школьных автоплощадок и автогородков безопасности движения.
  • Организация работы с юными велосипедистами.

СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТРЯДОВ ЮИД

Членами отряда Юных инспекторов движения могут быть учащиеся в возрасте от 11 до 15 лет, же­лающие активно участвовать в работе по пропаганде ПДД и профилактике детского дорожно-транспортно­го травматизма. Отряд создается при наличии не ме­нее 10 человек и может делиться на отделения. Руководство работой отряда ЮИД осуществля­ется штабом, избираемым на общем собрании. Штаб из своего состава избирает командира и зам. коман­дира и утверждает старших по отделениям.

ШТАБ ОТРЯДА ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ

• составляет план работы отряда ЮИД на год, месяц;

• планирует работу отряда;

• организует и контролирует работу отряда и их командиров;

• составляет график патрулирования членов ЮИД и осуществляет контроль за его исполнением;

• инструктирует членов отряда ЮИД;

• ведёт документацию и дневник отряда о проделанной работе, оформляет стенд «Отряд ЮИД в действии»;

• проводит заседания штаба отряда ЮИД;

• принимает и вовлекает всех желающих в ряды ЮИД.

Командир отряда должен иметь рабочую тет­радь (список отряда); план на год, месяц; учет прово­димой работы. Каждый отряд ЮИД имеет свой девиз и свою речевку, должен обязательно знать свою песню «Марш юных инспекторов движения».