С окончанием учебного года!

Тема ЕДИ 27 февраля 2020г. «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь).

Дата: 24 февраля в 15:40

Тема: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя информационные материалы (приложение). Можно воспользоваться мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.

Указанные материалы размещены на национальном образовательном портале http://www.adu.by / Главная / Школа Активного Гражданина / ШАГ: информационные материалы, презентации / ШАГ 27 февраля 2020 года.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»

«Белорусская   армия   –    школа   мужества,   гражданственности   и патриотизма»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси, что в суверенной Беларуси «изучали опыт конфликтов и войн на планете, как губка, впитывали эти уроки и пытались создать компактную, небольшую армию, но способную защитить в любой момент наше государство и народ.

После глубокого преобразования была создана новая система  управления войсками, сформированы командование военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, силы специальных операций, выстроена отечественная модель военного образования…

Принятые меры позволили эффективно противостоять современным вызовам и угрозам»

(по информации: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/torzhestvennoe- sobranie-posvjaschennoe-100-letiju-vooruzhennyx-sil-belarusi-18169/)

Вопросы для обсуждения:

• Как вы думаете, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – праздник символического единения прошлого и настоящего?
  • Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?
  • О каких военных специальностях вы имеете представление?
  • Как вы думаете, знание каких учебных предметов пригодится во время службы в соединениях и воинских частях: разведки, связи, инженерных, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографических, кинологических? Аргументируйте свой ответ.
  • Знаете ли вы, какие достижения / изобретения в области военных разработок принадлежат белорусским учѐным / военнослужащим?

В фокусе обсуждения: современная армия, воинская служба, профессионализм и ответственность военнослужащих, информационная безопасность, суверенитет, независимость и территориальная целостность, военные специальности, патриотизм, боевые традиции, гражданская позиция, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Блок «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко также отметил, что

«… в мире должны знать, что и сегодня мы готовы защитить свою землю, свои семьи, свою независимость. Повышению обороноспособности государства и дальше мы будем уделять первостепенное внимание. Порох надо держать сухим… Это аксиома, наша история, наши уроки и ошибки. Мы постоянно будем совершенствовать наши навыки и умения защищать Отечество».

Глава государства отметил, что «Самое ценное в армии – это люди. Сильные духом, преданные своей родине и долгу. Повышение престижа военной службы, укрепление офицерского корпуса, рост его профессионализма и сплоченности остаются для нас приоритетными направлениями»

(по информации: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/torzhestvennoe- sobranie-posvjaschennoe-100-letiju-vooruzhennyx-sil-belarusi-18169/ )

Вопросы для обсуждения:

• Как вы считаете, почему в стране уделяется большое внимание обороноспособности государства?
  • Белорусский народ всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и

отвагу в «горячих точках» планеты. Многие слышали: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?

• Вспомните, кому и за что впервые было присвоено почетное звание «Герой Беларуси».
  • Что вы знаете об Армейских международных играх? Как вы думаете, какова их цель? В каких номинациях белорусские команды военнослужащих были лучшими? Как вы думаете, о чем говорит тот факт, что в белорусских командах профессиональное мастерство демонстрируют военнослужащие срочной службы?
  • Как вы считаете, почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособной армии?
  • Какие дополнительные льготы предусмотрены для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве?

В фокусе обсуждения: безопасность, обороноспособность страны, гордость за свое Отчество, служение Родине, активная гражданская позиция духовно-нравственные качества, профессионализм, мастерство военнослужащих, престиж военной службы, профессиональные навыки, интеллектуальное, физическое совершенствование, срочная военная служба, социальные гарантии.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа можно предложить учащимся принять участие в «Республиканской акции “Служим Беларуси!”»; обсудить вопросы организации экскурсий в воинские части, организовать встречи с офицерами военного комиссариата, военнослужащими, обсудить, в каких условиях проходят сегодня срочную службу белорусские солдаты.